Lot n° 214

MAURICE SACHS - 1906-1945 - « Mots » : notes autographes et croquis originaux. 4 p. en 3 f. in-8 (210 x 135 mm) et un volet (64 x 188 mm) d’un dépliant de kraft bleu.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Notes autographes de Maurice Sachs sur 3 f. à en-tête de la N.R.F.

Collage de paperolles sur Kraft bleu nuit portant le titre « MOTS » calligraphié à l’encre blanche par Maurice Sachs. Liste de mots et de définitions. Cet ensemble a été offert au précédent propriétaire par l’antiquaire Madeleine Castaing, maîtresse du peintre Soutine, en mai 1975.

─ [On joint, du même auteur :]
• Lettre autographe signée a Gérard Magistry. 15 Quai Conti [1941]. 1 p. in-8 (192 x 150 mm).
Lettre autographe signée de Maurice Sachs adressée à Gérard Magistry, antiquaire célèbre de l’époque qui était le frère de la non moins célèbre Madeleine Castaing.