Lot n° 213

MAURICE SACHS - 1906-1945 - Manuscrit autographe de trois historiettes comiques. 1 p.in-4 (270 x 210 mm), une ½ p. in-4 et une ½ p in-8 (207 x 133 mm).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Trois petites historiettes comiques autographes de Maurice Sachs :

- Jeux de mots scatologiques sur des noms de famille.
- Récit d’une partie de Bridge chez madame Lapisse devenue comtesse d’Obidos.
- Une courte nouvelle racontant l’ascension sociale de Mr Blumenthal, trompé par son nom d’emprunt « Blunt »

Documents inédits.