Lot n° 207

GEORGES BATAILLE - 1897-1962 - Réunion de 5 ouvrages dont 4 en édition originale.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
• L’Orestie.
Paris, Éditions des Quatre Vents, 1945.
In-8 broché.
Un des 260 exemplaires sur papier nacré teinté (n°64, seul tirage).

• Lascaux ou La Naissance de l’art.
Genève, Skira, 1965.
In-4, cartonnage de l’édition, jaquette illustrée.
Édition originale illustrée de 68 reproductions en couleurs.

• L’Arc n°32.
Aix en Provence, 1967.
In-8 broché.
Numéro consacré à Georges Bataille, 5 reproductions de dessins d’André Masson.

• Histoire de l’Œil.
Nouvelle version.
Paris, Burgos, [1951]. In-12 broché.
Édition en partie originale, tirage limité à 500 exemplaires hors-commerce (n°137). Troisième et dernière édition de ce texte publiée du vivant de Bataille.

• L’Etoile alcool.
Paris, Les Libraires Entre Les Lignes, 1998.
In-8. Édition originale.
Un des 6 exemplaires sur Burga vergé Tilleul, (n°B, 2e papier) Variante inédite de « La Pratique de la Joie devant la Mort », préfacée par Michel Waldberg.