Lot n° 206

HENRI MICHAUX - 1899-1984 - Ensemble de 7 ouvrages. Saint-Maurice d’Ételan, P. Bettencourt, 1956.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
• Quatre cents hommes en croix. Saint-Maurice d’Ételan,
P. Bettencourt, 195
In-12, édition originale, un des 260 exemplaires sur vélin d’Arches (n°257, 2e papier), reliure en basane et papier mauve, étui de papier (Gina Pimparel) ;

• Passages.
Paris, Nrf, 1963.
In-12 broché, édition en partie originale, un des 46 exemplaires sur vélin (n°44, seul papier), partiellement coupé ;

• En songeant à l’avenir.
Paris, l’Échoppe, 1994.
In-12 en feuilles, un des 94 exemplaires sur vélin (n°68, seul papier) ;

• Correspondance.
Tusson, la Maison des Amis des Livres, 1999.
In-12, édition originale, un des 30 exemplaires sur Hollande (n°28) ;

• À la minute que j’éclate.
Bruxelles, D. Devillez, 2000.
In-8 oblong broché, seconde édition, un des 666 exemplaires sur papier Plume (non numéroté, seul papier), non coupé ;

• Correspondance Henri Michaux – Maurice Saillet.
Mareil-sur-Mauldre, la Société des Lecteurs d’Henri Michaux, 1998.
Tiré à part in-8 broché, un des 10 exemplaires (n°8) ;

─ On joint :
• Lawrence DURRELL, Henri Michaux.
Montpellier, Fata Morgana, 1990.
In-8 broché, édition originale, un des 870 exemplaires sur vergé ivoire (non numéroté, 2e papier), non coupé.