Lot n° 200

LUC DIETRICH - 1913-1944 - Réunion de 7 ouvrages dont 4 en édition originale.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
• Photographies.
Paris, Les Éditions Braun & Cie, 1936.
In-12. Édition originale illustrée en frontispice d’un portrait de Luc Dietrich par André Papillon.
Un des 540 exemplaires sur papier Ping-Pong, (n° 47, 2e papier).
Envoi autographe signé de Luc Dietrich.

• Photographies de Luc Dietrich. 1943. 1 f. in-12 (188 x 135 mm).
Carton d’invitation à l’exposition du 2 au 15 juillet 1943 à la galerie de L’Arc en Ciel à Paris.
Texte de Paul Éluard.
─ Envoi autographe signé de
• Luc Dietrich.

• L’Injuste grandeur précédé de Histoire d’une amitié par Lanza del Vasto.
Paris, Denoël, 1951.
In-12 broché.
Édition originale illustrée en frontispice d’un portrait de Luc Dietrich par Giovanni Costetti.

• « Hommage à Luc Dietrich » in L’Esprit des Lettres, n°6.
Oullins, 1955.
In-12 broché.
Poèmes et 3 photographies de Luc Dietrich sur papier couché.

• « La Bataille au couteau » in Le Point,
Paris, Février 1939.
In-8 broché.
Pré originale de cette version primitive du premier chapitre de L’Apprentissage de la Ville.
Portrait de Luc Dietrich par René Barjavel.

• 6 Photographies in Art & Médecine de mars 1935.
Paris, In-4 broché.

• Paul ÉLUARD.
Sur les pentes inférieures.
Paris, 1941.
In-8, en feuilles.
Envoi autographe signé de Paul Éluard à Luc Dietrich. (Trace de pliure au centre).