Lot n° 196

DADA & SURRÉALISME - Réunion de 5 ouvrages dont 4 en édition originale.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
• Michel SANOUILLET.
Dada à Paris.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1965.
In-8 broché.
Dos légèrement insolé.

• Dada Berlin 1916-1924.
Paris, ARC 2 - Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1974.
In-4 broché.
Édition ronéotypée des principaux programmes et manifestes du groupe dadaïste berlinois publié à l’occasion de l’exposition « John Heartfield » à l’ARC (novembre-décembre 1974).

• Tristan TZARA.
L’Arbre des voyageurs.
Paris, Éditions de la Montagne, 1930.
In-8 broché.
Un des 400 exemplaires sur Alfa (n°164, 4e papier).

• Gui ROSEY.
Drapeau nègre.
Paris, Éditions Surréalistes, 1933.
In-8 broché.
Édition originale illustrée en frontispice d’un dessin d’Yves Tanguy.
Un des 485 exemplaires sur bouffant blanc (n°135, 2e papier).

• Patrick WALDBERG.
Yves Tanguy.
Paris, André de Rache, 1977.
In-4, pleine toile de l’édition et jaquette illustrées par Yves Tanguy.
─ Envoi autographe signé de
• Patrick Waldberg.