Lot n° 193

ANDRÉ BRETON - 1896-1966 - Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
• [avec Paul ÉLUARD].
L’Immaculée conception.
Paris, Éditions Surréalistes, 1930.
In-8, bradel cartonné aubergine, couverture et dos conservés.
Un des exemplaires sur papier Impondérable, 2e papier.
(Léger manque angulaire au 2nd plat de couverture (noir).

• Point du jour.
Paris, Gallimard, 1934.
In-8 broché.
Exemplaire du service de presse.
Pas de grand papier.

• Mexique.
Paris, Galerie Renou & Colle, 1939.
In-8, en feuilles, couverture illustrée d’une photographie contrecollée de Manuel Alvarez Bravo.
Photographies hors-texte d’Alvarez Bravo et Raoul Ubac.
Un des 550 exemplaires sur vélin du Marais.

• La Lampe dans l’horloge.
Paris, Robert Marin, Collection L’Age d’Or dirigée par Henri Parisot, 1948.
In-8 broché, grand de marges.
Édition originale illustrée en frontispice par Toyen.
Photographie hors-texte représentant André Breton.
Un des 350 exemplaires sur vélin d’Arches (n°104, tirage de tête, seuls à comporter la lithographie originale en mauve signée dans la pierre par Toyen.)
Exemplaire non coupé.