Lot n° 189

ANDRÉ MALRAUX - 1901-1976 - La Voie royale - Paris, Bernard Grasset, 1930. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (M. Godillot).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale du tome premier des Puissances du désert.

Un des 62 exemplaires sur papier de Madagascar (n° 41 ; 1er papier du tirage ordinaire).

─ [On joint, du même auteur :]
• Lazare.
Paris, Gallimard, 1974. Petit in-8 broché, très partiellement coupé.
André Malraux choisit cet essai autobiographique, un de ses plus beaux textes, pour clore le cycle du Miroir des limbes.
Un des 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 106 ; 1er papier).
La Voie royale : dos très légèrement passé.