Lot n° 183

MAX JACOB - 1876-1944 - Réunion de 5 ouvrages en édition originale.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
• Visions des souffrances et de la mort de Jésus fils de Dieu.
Paris, Aux Quatre Chemins, 1928.
In-8, en feuilles, emboîtage cartonné de l’édition (insolé).
Numéro I des quelques exemplaires hors commerces numérotés en chiffres romains et signés par Maurice Sachs.
─ Il est joint
• le bulletin de souscription illustré d’un dessin de Max Jacob.

• Conseils à un jeune poète suivis de Conseils à un étudiant.
Paris, Gallimard, 1945.
In-8 broché.
Un des 38 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n°IX, tirage de tête).

• Conseils à un (autre) jeune poète.
Paris, Les Libraires Entre Les Lignes, 2001.
In-8 broché.
Édition originale de ces lettres adressées à Maxime Renvoyer.
Un des 6 exemplaires sur Ingres Bleu (D, 2e papier).

• Cinématoma.
Paris, La Sirène, 1920.
In-8 broché.
Un des 1200 Exemplaire sur vergé Anglais (n°930, 2e papier).

• Le Terrain Bouchaballe I & II.
Paris, Émile-Paul Frères, 1923.
2 vol. en 1 vol. in-8chagrin janséniste, dos lisse, premier plat de la couv. du premier vol. conservée, couv. et dos conservés pour le second vol. (J. David).
Éditions originales.
Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (les 2 vol. portent le n°39, tirage de tête et seul grand papier).