Lot n° 181

PIERRE JEAN JOUVE - 1887-1976 - Réunion de 9 ouvrages en édition originale.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
• Beau regard. Paris, Au Sans Pareil, 1927
Édition originale illustrée de dessins gravés sur bois et de 3 pointes sèches originales hors-texte de Joseph Sima.
Un des 600 exemplaires sur vélin Mongolfier d’Annonay (n°193, 5e papier). (Dos décoloré comme toujours).

• Hélène.
Paris, G.L.M., 1936.
In-8 broché.
Un des 180 exemplaires sur vélin Hélio (n°74, 2e papier).

• Résurrection des morts.
Paris, G.L.M., 1939.
In-4 broché.
Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin (n°89, 3e papier).

• Ode au peuple.
Paris, G.L.M., mars 1939.
In-8, en 2 feuillets.
Édition originale tirée à petit nombre.

• Le Monde désert.
Paris, Gallimard, 1927.
In-8 broché.
Édition originale
Un des 894 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, 2e papier.
─ Envoi autographe signé de
• Pierre Jean Jouve (nom du dédicataire effacé).

• Hécate. Paris, N.R.F., 1928. In-8 broché.
Un des 696 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n°422, 2e papier).
Exemplaire non coupé.

• Porche à la nuit des saints.
Neuchâtel, Ides & Calendes, 1941.
In-8 broché.
Un des 100 exemplaires sur vélin d’Arches, 3e papier.

• Noces.
Paris, Au Sans Pareil, 1928.
In-8 broché.
Édition originale collective.
Un des 850 exemplaires sur vélin d’Alfa (n°743, 4e papier).

• Nouvelles noces.
Paris, Au N.R.F., 1926.
In-12 broché.
Édition originale illustrée en frontispice d’un portrait de l’auteur dessiné et gravé sur bois par Joseph Sima.
Un des 718 exemplaires sur vélin simili-cuve (n°391, 2e papier).