Lot n° 179

ANDRÉ BRETON - 1896-1966 - Nadja. Paris, Gallimard, 1928 In-8 (17,7 x 11,4 cm), bradel basane verte marbrée (reliure de la fin du XXe siècle).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu

Exemplaire sur papier d’édition enrichi d’un envoi autographe signé de Breton au docteur Louis Donnet dans lequel il reprend la devise du surréalisme, «La beauté sera CONVULSIVE ou ne sera pas », qui clôt Nadja.

─ Provenance :
• Docteur Louis Donnet

Premier plat de couverture en fac-similé