Lot n° 175

JOSEPH KESSEL et Nathalie GONTCHAROVA - 1898-1979 et 1881-1962 - Le Thé du Capitaine Sogoub. Paris, Au Sans Pareil, 1926. Petit in-8 carré broché, partiellement non coupé.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Elle est illustrée de 6 eaux-fortes originales hors texte de Nathalie Gontcharova dont une en frontispice.

Un des 60 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 64 ; 2e papier) accompagné d’une double suite à part des eaux-fortes, sur papier de Hollande Van Gelder et sur papier vélin d’Arches.

Quelques légères brunissures, piqûres et taches ; dos passé.