Lot n° 174

GEORGES BERNANOS - 1888-1948 - Sous le soleil de Satan. Paris, Plon, 1926. In-8, demi-maroquin à gros grain bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 700 €

Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° XLII ; premier papier).

─ [On joint, du même auteur :]
• Un mauvais rêve.
Paris, Plon, 1950.
In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).
Édition originale, accompagnée de 27 lettres inédites de Bernanos.
5 fac-similés de manuscrits, hors texte repliés.

Un des 770 exemplaires sur papier alfa-mousse Navarre (marqué « A. 296 »).
Couvertures et dos légèrement défraîchis ; dos des reliures un peu passés.