Lot n° 172

LOUIS-FERDINAND CÉLINE - 1894-1961 - Mort à crédit : roman. Paris, Denoël et Steele, 1936 In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (P. Loutrel).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 300 €

Un des 85 exemplaires sur papier vélin pur fil (n° 83 ; 3e papier).
Bandeau d’annonce conservé.

Quelques brunissures et décharges marquées aux premières et aux dernières pages ; couverture légèrement brunie et tachée, avec une déchirure restaurée