Lot n° 169

FRANÇOIS MAURIAC - 1885-1970 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont un avec envoi. Paris, Bernard Grasset, 1925-1933.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
• Le Désert de l’amour. 1925.
In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (G. Huser).
Grand prix du roman de l’Académie française en 1926.
Un des 120 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 43 ; 3e papier du tirage exceptionnel).

• Destins. 1928.
In-4 broché, double couverture, chemise et étui.
Un des 55 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier Annam de Rives (n° I ; 2e papier du tirage réimposé).

• Le Mystère Frontenac :
roman. 1933.
In-4 broché, chemise et étui.
Un des 78 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 6).

─ Provenance :
Le Désert de l’amour :
Envoi autographe signé à
• Noël Ruet :
« au poète qui aime les romans de poète »
Le Désert de l’amour : dos très légèrement passé

Le Mystère Frontenac : brunissure à la première et à la dernière page.