Lot n° 153

SURRÉALISME - Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
• André BRETON. « Jacques Vaché » in Les Écrits Nouveaux, n°22.
Paris, Émile-Paul Frères, octobre 1919.
In-8 broché.
Numéro comportant en pré-originale le premier texte d’André Breton sur Jacques Vaché.
(Trace de pliure à la couverture).

• Jacques VACHÉ.
de guerre de Jacques Vaché.
Paris, K. Éditeur, 1949.
In-8 broché.
Édition en partie originale comportant les 4 préfaces d’André Breton.
Complet du hors-texte sur papier bleu reproduisant en fac-similé une lettre de Jacques Vaché.

• Georges HUGNET. Onan.
Paris, Éditions Surréalistes, 1934.
In-4 broché.
Un des 200 exemplaires sur Alfa bouffant, 4e papier.
─ Envoi autographe signé de
• Georges Hugnet (nom du dédicataire effacé).
Non coupé.

• Maurice FOURRÉ. La Nuit du Rose-Hôtel.
Paris, Gallimard, collection Révélations dirigée par André Breton, 1950.
In-8 broché, couverture rose illustrée.
─ Envoi autographe signé de
• Maurice Fourré.