Lot n° 151

ANDRÉ GIDE - 1869-1951 - La Symphonie pastorale. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1919. In-12, demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos (P. L. Martin).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 760 €

Un des 1040 exemplaires sur papier vélin Lafuma de Voiron (l’un des 800 réservés aux Amis de l’édition originale, n° 354 ; 2e papier).

Exemplaire élégamment relié par Pierre-Lucien Martin, enrichi d’un billet autographe signé de Gide adressé, d’après une annotation, à André Malraux :
Ce billet, simplement pour vous dire que je pense à vous bien fort […] » (Syracuse, 7 février 1934 ; 1 demi-page in-8).

─ [On joint :]
• Joseph CONRAD. 1857-1924.
Typhon.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1918.
In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Jean Raymond).
Édition originale de la traduction d’André Gide. Un des 300 exemplaires sur papier de Rives (n° 73 ; seul grand papier).

─ Provenance :
La Symphonie pastorale : André Malraux (?) (pour le billet joint) ;
Typhon : Pierre Mille (envoi autographe signé d’André Gide)

Typhon : quelques piqûres ; couverture un peu défraîchie ; dos de la reliure légèrement passé