Lot n° 148

PAUL ÉLUARD - 1895-1952 - Réunion de 3 ouvrages dont 2 en édition originale.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
• Au rendez-vous allemand.
Paris, Éditions de Minuit, 1945.
In-8 broché.
Édition en partie originale illustrée en frontispice d’un portrait de Paul Éluard d’après une eau-forte de Pablo Picasso.
Un des 100 exemplaires numérotés (n°92, 2e papier). Non coupé.

• Lingères légères.
Paris, Seghers, 1945.
In-8 broché.
Édition originale illustrée en frontispice d’un portrait de l’auteur par Louis Marcoussis.
Un des 650 exemplaires sur vélin du Marais (n°462, 2e papier).

• Les Malheurs des immortels.
Paris, Éditions de La Revue Fontaine, 1945.
In-8 broché.
Seconde édition illustrée de collages de Max Ernst, la première étant parue à très petit tirage à la Librairie Six en 1922.
Un des 50 exemplaires sur pur fil du Marais (XLIV, 2e papier).
Non coupé.