Lot n° 147

PAUL ÉLUARD - 1895-1952 - Le Devoir et l’inquiétude. Paris, A.J. Gonon, 1917. In-12 broché couverture de papier imprimé.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 900 €
Édition originale du premier livre publié sous le nom d›Éluard.
Un des 200 exemplaires sur vergé d’Arches (hors-commerce, 2e papier).

─ Envoi autographe signé de
• A.J. Gonon l’éditeur.