Lot n° 145

LÉON-PAUL FARGUE et ALEXANDRE ALEXEÏEFF - 1876-1947 et 1901-1982. Poëmes. Paris, Gallimard, 1931. Grand in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Un des 120 exemplaires sur papier de Montval (n°119, 3e papier), comprenant 38 eaux-fortes en couleurs d’Alexandre Alexeïeff.

Jolie collaboration dans laquelle Alexeïeff met en scène et en couleurs la poésie du quotidien de Fargue.

─ Provenance :
• N. Harwich (ex-libris gravé).
Rousseurs, étui frotté.