Lot n° 122

CAMILLE SAINT-SAËNS - 1835-1921 - Rimes familières. Paris, Calmann-Lévy, 1890. In-8 (18,3 x 11,5 cm), bradel demi-percaline orange, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 510 €

Cet exemplaire est enrichi d’un envoi autographe signé de Camille Saint-Saëns à R. de la Blanchère et qu’il signe :
« un poète moins sage que lui »
et d’un sonnet autographe signé, daté du 10 novembre 1889 de Cadiz (1 p. in-folio, 30,8 x 22,4 cm), le même que celui imprimé dans cet ouvrage.

─ Provenance :
• René de la Blanchère (envoi et sonnet autographes signés).

Déchirures au feuillet du sonnet dont 1 atteignant la signature, couverture insolée.