Lot n° 120

ÉMILE ZOLA - 1840-1902 - Au Bonheur des dames - Paris, G. Charpentier, 1883 In-8 (18 x 11,4 cm), maroquin aubergine, plats à encadrement de double filet et dentelles végétales dorés, dos à nerfs orné, doublures à encadrement de même peau...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 500 €
orné de dentelles dorées, doublures et gardes de tabis havane, couverture et dos conservés, tranches dorées (Durvand).

Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande (n°52, seul grand papier annoncé, mais Clouzot mentionne 10 exemplaires sur Japon également) auquel on a ajouté un portrait en frontispice de l’auteur, gravé par Guillaumot d’après Disdéri.

Un bel exemplaire de l’édition originale dans sa reliure de l’époque.

─ Provenance :
• Guy Seligmann (ex-libris gravé)

Petite mouillure aux 3 derniers feuillets et à la couverture.