Lot n° 119

JORIS-KARL HUŸSMANS - 1848-1907 - Le Couronnement de la Vierge de fra Angelico au Louvre : manuscrit autographe signé. S.l., [vers 1898] [6] p. sur [6] f. in-4 (28,6 x 21,8 cm), bradel demi-percaline aubergine, dos lisse, titre à la chinoise...

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
(reliure du temps).

Manuscrit autographe, abondamment corrigé signé de Joris-Karl Huÿsmans : « Le Couronnement de la Vierge de fra Angelico », extrait de son roman La Cathédrale, paru en 1898.

Le texte comporte quelques marques du typographe laissant à penser qu’il s’agit du texte dont Huÿsmans s’est servi pour l’impression.

Dans le roman, ce passage est de la main du héros :
Durtal, qui la lit aux Abbés Gévresin et Plomb et à Madame Bavoil.
Et Durtal est bel et bien la voix d’Huÿsmans dans ce texte, tous les raffinements d’Huÿsmans critique d’art et nouveau catholique se rencontrent pour donner cette étude minutieuse et exaltée.

Importantes restaurations du papier, reliure défraîchie.