Lot n° 118

Joris-Karl HUŸSMANS et Léon HENNIQUE - 1848-1907 et 1850-1935 - Pierrot Sceptique. Paris, E. Rouveyre, 1881. In-8 (22,8 x 14,1 cm), chagrin écrasé à coins brun orné de filets dorés, dos lisse orné, titre à la chinoise, couverture conservée,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
tête dorée
(E. Bonleu, rel.).

Édition originale, cet exemplaire est enrichi d’un envoi autographe signé de Joris-Karl Huÿsmans, illustrée et imprimée par le célèbre affichiste et peintre Jules Chéret.

Un des 260 exemplaires sur papier Seychall Mill (n°148, 4e papier).

Cet ouvrage est l’unique pièce de théâtre qu’Huÿsmans ait jamais écrite, Léon Hennique a décrit les circonstances de sa création après avoir vu, en 1879, des acteurs anglais et acrobates : « Huÿsmans me dit un soir, après les avoir vus : “Tiens, ce serait amusant de faire quelque chose dans ce goût-là .“»

► Rare édition de cet exemplaire avec envoi autographe signé d’Huÿsmans et en reliure d’époque.

─ Provenance :
• M. Samson (envoi)

─ Bibliographie :
• SEILLAN,
« Silence, on fantasme. »,
Romantisme, Paris, 1992, p.71-82

Couverture salie, quelques feuillets marginalement insolé, rares taches, reliure très défraîchie.