Lot n° 117

LAUTRÉAMONT - 1846-1970 - Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI) Paris - Bruxelles, 1874. In-8, bradel cartonné noir, titre long au palladium, couverture conservée. (Reliure moderne).

Estimation : 2 200 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale sous nouvelle couverture à la date de 1874, imprimée en 1869 par Albert Lacroix puis revendue au libraire Bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui changea simplement la couverture. (Infime manque angulaire au premier plat).

─ [On joint :]
• Marcel Jean. Arpad MEZEI.
Maldoror.
Paris, Éditions du Pavois, 1947.
In-12, broché.