Lot n° 116

GUSTAVE FLAUBERT - 1821-1880 - Madame Bovary. Paris, M. Lévy Frères, 1857. 2 vol. in-8 (18,1 x 11 cm), demi-maroquin framboise à coins orné de filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, étui bordé de même peau, couverture conservée...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 500 €
(Semet & Plumelle).

Édition originale du chef-d’œuvre de Gustave Flaubert :
Madame Bovary qui était auparavant paru dans La Revue de Paris entre octobre et novembre 1856 et qui lui valut un procès en 1857 pour outrage à la morale et aux bonnes mœurs.

Charges dont Flaubert sera finalement acquitté.

► Exemplaire du premier tirage comportant une couverture de type B, la plus rare, complète du catalogue de l’éditeur, de ses couvertures et relié à l’époque, condition la plus désirable qu’il soit.

─ Provenance :
• Librairie Berve à Vichy (tampon humide).

Petits manques au dernier feuillet du 1er volume et cachet d’une librairie, répété à la dernière page, restaurations à la couverture du 2e volume, cachets de librairie effacés au faux-titre et à la 1ère page, couvertures salies