Lot n° 101

LES AMOURS d’ANNE d’AUTRICHE. Cologne, P. Marteau, 1696 In-12 (13,6 x 7,3 cm), maroquin noir, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, encadrement intérieur de maroquin noir orné de dentelle dorée, tranches dorées...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l’époque).

Troisième édition du pamphlet parue un an après l’originale, chez le même éditeur.

Elle est ornée d’un frontispice gravé montrant un prélat désignant un lion à visage humain.

Cette édition est la seule sur le titre de laquelle se trouve le nom du cardinal de Richelieu.

Dans les autres, il y a seulement les initiales (C.D.R.) qui désignaient, dit-on, le Comte de Rivière ou encore le Comte de Rantzau.

S’y trouve aussi l’Examen des prétextes de l’invasion des françois paginé à la suite.

Exemplaire cité par Jacques-Charles Brunet.

─ Provenance :
• « J. du Foin » (ex-libris manuscrit sur le titre)
• Antoine-Bernard Caillard (mention manuscrite)
• M. Coulon (mention manuscrite)
• Jean, marquis de Ganay (ex-libris aux armes sur cuir)
• Walter Thomas Wallace (ex-libris gravé)
• Lucius Wilmerding (ex-libris gravé, livre acquis le 22 mars 1920, lors de la vente de la collection Wallace)
• N. Harwich (ex-libris gravé).

Petite mouillure aux derniers feuillets, traces de cire, accidents et frottements à la reliure.