Lot n° 59

MARTIN FUMÉE - 1540(?)-1590(?) - Du Vray et parfait amour. Paris, D. Guillemot, 1612. In-12, maroquin vert, plats à encadrement de triple filet doré, contreplats à encadrement de même peau orné d’une roulette, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 1 100 €
dorées (reliure de l’époque).

Jolie petite édition parisienne de ce roman attribué à Athénagoras d’Athènes mais en réalité de son traducteur Martin Fumée.

Brunissures et rousseurs, une galerie de ver.