Lot n° 58

GUILLAUME DU PEYRAT - 1563(?)-1645(?) Discours sur la vie et la mort d’Henry le Grand. Paris, R. Estienne & P. Chevalier, 1610.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 510 €
In-8 (17,1 x 9,7 cm) de 205 p., maroquin vert sapin, plats à encadrement de double filet à froid, dos à nerfs orné à froid, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées.
(E. Niedrée).

Édition originale de cet ouvrage relatif à la vie et la mort d’Henri IV dont Du Peyrat était l’aumônier.

Il est complet de ses poèmes en latin et en français de l’auteur, il est orné de bandeaux, lettrines et des armes d’Henri IV au titre, gravés au burin.

Rares rousseurs.