Lot n° 57

REMACLE MOHY - 1555(?)-1621 - Le Cabinet historial. Liège, A. de Corsuvarem, 1610. In-4 (19,5 x 14,1 cm), parchemin de remploi, tranches rouges. (remboîtage du XIXe siècle).

Estimation : 550 - 600 €
Adjudication : Invendu
►Rare édition originale, unique selon Scheler, de ce recueil de faits célèbres pour servir à nourrir les discours et sermons de tout type, classés par ordre alphabétique.

Le frontispice et le poème qui débute l’ouvrage sont ornés de fleurons gravés sur bois.

─ Provenance :
• « Ars. Barre » (ex-libris manuscrit sur le titre)

Quelques brunissures, taches et rousseurs, petit trou à la 1ère page et au dernier feuillet, reliure ternie et tachée, premier plat renouvellé, charnières intérieures ouvertes.