Lot n° 55

CLAUDE NOIROT - 1570- (?) - L’Origine, des masques, mommerie… Langres, J. Chauvetet, 1609 Petit in-4 (14,8 x 9 cm) de 147 p., maroquin rouge, plats à encadrement de triples filets dorés, dos lisse orné, titre à la chinoise, contreplats à...

Estimation : 800 - 900 €
Adjudication : 8 200 €
encadrement de même peau orné de roulette dorée, tranches dorées (reliure attribuée à Padeloup).

► Rare édition originale de ce traité de folklore historique, dont Claude Noirot a été l’un des pionniers en France, relatif aux fêtes antiques et à leur préfiguration des carnavals et charivaris du XVIe et XVIIe siècle.

Fêtes que Noirot réprouve grandement car conduisant à toutes sortes de débordements, et qu’il condamne en se fondant sur leur proscription par l’Église.
Cet ouvrage est joliment orné de lettrines historiées gravée, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, ainsi qu’une vignette représentant des enfants jouant des cuivres et du tambour.

─ Provenance :
• Paul Girardot de Préfond (ex-libris armorié gravé)
• Jacques Vieillard (ex-libris au chiffre gravé)
• Édouard Moura (ex-libris et étiquette « Les Éclusettes »)

Quelques feuillets uniformément brunis.