Lot n° 54

JEAN PASSERAT - 1534-1602 - Recueil des œuvres poétiques Paris, A. L’Angelier, 1606. 2 tomes en 1 vol. in-8 (17,3 x 10,4 cm) de 148 p. et [3] f. de table, maroquin rouge, plats à encadrements de triples filets, fleurons central et aux coins...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 3 000 €
dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Lortic).

Édition posthume, la plus complète, publiée par le neveu de l’auteur, J. de Rougevalet.

Elle est ornée d’un portrait de l’auteur au frontispice en taille douce, signé sur la plaque par Thomas de Leu, ainsi que de bandeaux et lettrines en noir.