Lot n° 47

ANTONIO de GUEVARA - 1481-1545 - Oratorio de’ religiosi et essercitio de’ virtuosi. Venise, V. Valgrisi, 1560. In-8 (15,7 x 10,5 cm) de 465 p. et [8] f. de tables (A-Gg8), veau acajou, plats à encadrement de filets dorés et à froid, fleuron...

Estimation : 1 100 - 1 200 €
Adjudication : 1 400 €
central décoré d’armes et petits fers dorés, dos à nerfs orné, tranches ciselées et dorées (reliure italienne de l’époque).

Édition vénitienne de ce texte d’abord paru en Espagne, à Valladolid en 1542, traduit par Lucio Mauro et qui connaîtra de nombreuses éditions et traductions.

L’ouvrage est orné de trois belles lettrines historiées gravées sur bois en noir et de la marque de l’imprimeur à la croix et au serpent.

Reliure de l’époque aux armes de la famille génoise Spinola.

─ Provenance :
• Famille Spinola (reliure aux armes).
• Librairie Claudin, (catalogue de 1859, n°3485).
• Jean Nélis (ex-libris gravé).

Mouillures, taches, rousseurs et galeries de ver au corps de texte et à la reliure, reliure maladroitement restaurée et vernie.