Lot n° 21

[JACOBUS DE GRUYTRODE] - Mort en 1472 - Lavacrum conscientiae. Augsbourg, A. Sorg, 1492. In-8 (18,6 x 12,9 cm) de [194] p. sur 95 f. (a8-m10), parchemin de remploi, extrait d’un manuscrit médiéval comportant des lettrines bleues et rouges...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 2 500 €
(reliure du XIXe siècle)

Seconde édition augsbourgeoise, l’originale ayant paru à Nuremberg en 1487 chez Friedrich Creussner, de ce traité destiné aux prêtres, relatif à l’abandon des plaisirs terrestres et attribué à Jacobus de Gruytrode par J. Petit.

Impression en gothique de 36 lignes sur 1 colonne, ornée d’une lettrine, sur fond noir, à chaque début de chapitre, complète de ses deux feuillets d’index non foliotés.

─ Provenance :
• monastère Sainte-Elisabeth, de l’Ordre des Clarisses, à Bressanone.
Brunissures, rousseurs, annotations à l’encre, pliures, parchemin taché, quelques petits manques.