Lot n° 241

Jules LEMAITRE (1853-1914). Deux manuscrits autographes signés ; 5 et 9 pages grand in-8 à l’encre violette, contrecollées sur ff in-4, avec ratures et corrections.. Chez le président Deschanel. Sur l’initiative de Paul Deschanel de...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 154 €
réunir pour un déjeuner cinquante directeurs d’associations ouvrières de production membres de l’Institut, des artistes, des hommes de lettres et des ministres : « Il y a, parmi ces ouvriers de Paris, des hommes d’un vrai mérite. Leur conversation est pleine de choses, et autrement intéressante que celle de la plupart des gens du monde [...] Sur ce que j’ai pu voir ou deviner, l’association ouvrière libre m’a paru merveilleusement moralisatrice en même temps qu’excitatrice des énergies et des intelligences »… Chine et missionnaires, à propos des récits de la Mission lyonnaise d’exploration en Chine, et de la Société des Missions étrangères en Chine… « La vision de la France, chez les barbares et à plusieurs millions de lieues de Paris, devient un état délicieux et sainte est l’idée d’un lien entre des millions d’hommes ; lien formé par une communauté de terre, d’origine, de souvenirs »…