Lot n° 224

Hermann HESSE. Tapuscrit signé avec compliment autographe, avril 1962 ; 1 page in-8 (un coin un peu abîmé sans toucher le texte) ; en allemand.. Poème en deux parties évoquant les jeux des couleurs, de la musique et de la langue : « O...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
daß es farben gibt, / Blau, Gelb, Weis, Rot und Grün! »… « Was du flohest und erstrebtest »… Le tapuscrit est signé en fin « Gruss von H. Hesse». Poème publié dans Die Späten Gedichte (Frankfurt am Main, Insel-Verlag, 1963).