Lot n° 218

Jean GIONO (1895-1970). 2 L.A.S., Manosque 1961-1962, à Pierre Citron à l’Institut Français de Londres ; 2 pages oblong in-12 (carte) et 1 page in-8 à son nom, enveloppes.. À son futur biographe, au sujet de la maison de Lucien Jacques à...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Montjustin. 23.5.61. La question est réglée, Giono a acheté la maison avec le Dr Barriera et Achille Talenté : « Elle n’aura désormais plus rien de “communautaire” ni de “gite” quelconque. Elle sera strictement un musée Lucien Jacques et l’an prochain, Lucien sera inhumé dans son jardin. Il est bien entendu que tu pourras toujours venir y habiter en vacances comme tu le faisais, mais nous voulons surtout qu’il ne soit plus question de “communauté” (qui n’a été jusqu’ici qu’une mauvaise compréhension de la générosité naturelle de Lucien). […] Il est difficile d’imaginer que Lucien est mort »… 15.1.62. Tant que l’achat, qui est en cours, n’est pas signé, il faut s’adresser au père de Lucien, Ernest Jacques, seul propriétaire pour l’instant. Il ignore ce qu’il fera des meubles…