Lot n° 205

Alexandre DUMAS père. 2 L.A.S., [1861-1865], à François Barthélemy Arlès-Dufour ; 1 page in-8 et 1 page in-12.. [Naples mars 1861]. « Demain votre histoire sera dans L’Indépendant. Oui je reste à Naples cet hiver oui je vous y...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 282 €
attends. Oui je serai votre Cicerone et comme vous serez empoisonné dans nos hôtels vous mangerez avec moi – mal mais à la française »… 23 janvier [1865]. « Notre dîner de jeudi est remis à vendredi à cause de la première représentation de Joseph Poniatowski » [L’Aventurier, opéra-comique par M. de Saint-Georges, musique de Poniatowski]…