Lot n° 200

Charles DICKENS (1812-1870). L.A.S., Higham (Kent) 4 novembre 1868, à Mrs Hunton ; 1 page in-8 à son adresse Gad’s Hill Place, Higham by Rochester, Kent à l’encre bleue (trace de collage au dos) ; en anglais.. Il n’a pas eu l’honneur...

Estimation : 1 000 / 1 500
Adjudication : 1 408 €
de connaître feu Mr Mac Farland, mais c’est avec plaisir qu’il aurait signé le mémoire certifiant son talent littéraire, s’il n’en avait pas déjà signé trois autres, réclamant avec insistance au ministère des pensions, demandes qui jusqu’ici sont restées sans réponses. Il considère donc qu’il ne serait pas raisonnable de sa part d’appuyer d’autre demandes…