Lot n° 151

Arturo TOSCANINI (1867-1957). Photographie avec dédicace autographe signée, 12 novembre 1946 ; tirage argentique d’époque, noir et blanc (21,6 x 17 cm ; traces de collage au dos).. Beau portrait dédicacé en blanc : « To Jascha Rushkin...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 512 €
cordial remembrance of Arturo Toscanini 12-11-1946 ». [Jascha Rushkin était une violoniste attachée au NBC Symphony Orchestra, orchestre spécialement créé pour la radio NBC, dirigé par Toscanini.]