Lot n° 91

ROMPHILE. [RAMPALLE (Daniel de)].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
La Chyromantie naturelle. Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1665. In-12, demi-chagrin rouge avec coins, filets dorés sur les plats, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle). « Un des meilleurs traités de chiromancie qui existent, orné de nombreuses figures finement gravées. Les rapports de l’astrologie avec les tempéraments y sont longuement étudiés et permettent d’obtenir des résultats plus sûrs qu’avec les autres méthodes » (Caillet). Cette édition contient six figures à pleine page gravées sur cuivre. Ronphile est le pseudonyme de Rampalle, véritable auteur de la Chyromantie naturelle et non pas traducteur, comme indiqué au privilège. Il s'agit probablement de Jean Antoine Rampalle, né à l'Isle-sur-la-Sorgue, carme déchaussé, nommé Pierre de Saint-André en religion. Caillet, n°9577 – Dorbon, n°4223.