Lot n° 90

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Le Pornographe, ou Idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées. Londres, Jean Nourse ; La Haye, Gosse junior, & Pinet, 1770. – La Mimographe, ou Idées d'une honnête-femme pour la réformation du Théâtre national. Amsterdam, Changuion ; La Haye, Gosse & Pinet, 1770. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau blond avec coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Troisième édition publiée l'année suivant l'originale de ce vaste projet de réformes de la prostitution dans lequel Restif propose de créer une sorte d'ordre religieux consacré à Vénus. On a relié à la suite l'édition originale de La Mimographe, ouvrage dans lequel Restif livre nombre de détails sur le théâtre de son temps, les acteurs et les actrices, le boulevard du Temple, etc., et réfute la lettre de Rousseau sur les spectacles. De la collection restivienne de Léon Lambert, de Bruxelles, avec ex-libris. Mors légèrement frottés. Rives Childs, VI-3 et VII-1.