Lot n° 89

REGNIER-DESMARAIS (François-Séraphin).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Traité de la Grammaire françoise. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1706. In-4, veau brun, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Remise en vente de l'édition originale, sous un titre rajeuni d'un an, de cette importante grammaire donnant une synthèse de la connaissance grammaticale du XVIIe siècle, divisée en dix traités : Lettres, Orthographe, Article, Noms, Pronoms, Verbes, Participes, Adverbes, Prépositions, Conjonctions. On trouve relié à la suite : Remarques sur l'article CXXXVII des Mémoires de Trévoux touchant le Traité de la grammaire françoise de M. l'Abbé Regnier. Quelques épidermures, accrocs aux coiffes, petites manques de cuir au second plat, restaurations anciennes. Bords des premiers et derniers feuillets brunis.