Lot n° 88

RECUEIL

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
de quelques pièces nouvelles et galantes tant en prose qu'en vers. Utrecht, Antoine Schouten, 1699. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches rouges mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition collective de ce recueil de dix-sept pièces, dont cinq sont attribuées à La Fontaine par Lachèvre. Orné d'un frontispice dessiné par Watelet, le volume contient également le Voyage de Chapelle et Bachaumont, des pièces de Du Trousset de Valincour, Francheville, La Monnoye, Montreuil, Pavillon, Régnier-Desmarais, Saint-Gilles et Vergier. « Ce petit recueil est très connu, et il mérite de l'être car il se distingue de toutes les collections du même genre... C'est l'album d'un honnête homme de beaucoup d'esprit, qui avait beaucoup de goût » (Nodier). Un ouvrage sous le même titre a été publié en 1667 ; il n'a de commun avec celui-ci que le Voyage de Chapelle et Bachaumont. Bel exemplaire, avec un ex-libris non identifié et deux vignettes gravés contrecollées aux gardes finales. Petits manques aux coiffes. Brunet, IV, 1156 – Lachèvre, III, 151-152.