Lot n° 87

RAYNAL (Guillaume Thomas François).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 000 €
Histoire philosophique et politique des établissements du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1780. 5 volumes in-4 (251 x 192 mm), veau marbré, tranches rouges (Reliure de l'époque). 4 frontispices, 23 tableaux dépliants et 50 cartes sur double page. Bel exemplaire de ce grand classique. Mouillures angulaires au tome V. Cohen, 855 – Goldsmiths, n°12007 (édition in-4) – Kress, B.314 (11).