Lot n° 86

[RAMPEGOLLO (Antonio)].

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Biblia aurea cum suis historiis necnon & exe[m]plis veteris atq[ue] novi testame[n]ti. Paris, [Josse Bade pour lui et] Jean Petit, 1513. In-4, veau brun, décor estampé à froid comprenant trois encadrements de filets renfermant respectivement des têtes d'angelots et feuilles de chêne, une frise de rinceaux stylisés et des fleurs de lis et fleurettes alternées, et, dans le rectangle central, trois médaillons d'entrelacs losangés, dos orné de fines roulettes et filets à froid, tranches lisses (Reliure du XVIe siècle). Belle édition parisienne de la « bible dorée », la seconde imprimée par Josse Bade en association avec Jean Petit ; elle est conforme à la première, donnée en 1510. Élégamment typographiée en caractères gothiques, à deux colonnes, elle est ornée, dans la présente émission, de la belle marque de Jean Petit gravée sur bois au titre. Imprimé dès 1475, à Ulm, cet ouvrage connu sous le titre de Biblia aurea ou de Figuræ Bibliæ est traditionnellement attribué au controversiste augustin Antonio Rampegollo (1360?-1423?), mais aussi, plus récemment, au religieux et poète siennois du siècle précédent Bindo Bonichi da Siena (1260?-1337). Exemplaire emboîté dans une très jolie reliure italienne en veau estampé. Ex-libris manuscrit au bas du titre : Martinenghi. Quelques restaurations à la reliure ; infimes travaux de ver dans les marges des quatre premiers feuillets, habilement restaurés au feuillet de titre. Renouard, Ascensius, II, 194, n°2 – Renouard-Moreau, ICP, II, n°509.