Lot n° 85

[PRÉVOST (Antoine-François, dit l'abbé)].

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Le Monde moral, ou Mémoires pour servir à l'histoire du cœur humain. Genève, s.n., 1760-1764. 4 tomes en 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauves, dentelle intérieure, tranches dorées, étuis en maroquin rouge (Reliure de l'époque). Exemplaire composite réunissant deux éditions différentes de ce roman de l'abbé Prévost. Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes royales de Louis-Philippe. Ces fers armoriés sont assez rares et curieux, car le roi des Français préféra y renoncer dès le début de son règne (1830-1848), pour ne se servir que de chiffres. En effet, explique Olivier, la présence d'un lambel sur ses armes, signe de branche cadette, contrevenait de façon manifeste au principe de la dévolution de la royauté. L'exemplaire ne figure pas au catalogue de sa bibliothèque, dispersée en 1852. Des bibliothèques du marquis de Hertford, à Ragley Hall, avec ex-libris, et du Major Abbey (1967, III, n°2108), avec ex-libris et cote. Infimes réfections aux coins, quelques piqûres éparses. OHR, 2577/9.