Lot n° 84

PLUTARQUE.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Les Vies des hommes illustres, Grecs & Romains, comparées l'une avec l'autre. Paris, Michel de Vascosan, 1565. In-folio, vélin rigide, triple filet à froid, dos à nerfs, titre estampé en noir, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition, revue et corrigée, de la traduction de Jacques Amyot, luxueusement imprimée par Michel de Vascosan. Exemplaire réglé et enluminé, dans lequel toutes les lettrines ont été peintes en doré et en couleurs, et le texte entièrement rubriqué en bleu, rouge et jaune. Des bibliothèques de l'orientaliste Joseph-Marie Jouannin (1783-1844) et du chirurgien René Marjolin (1812-1895), avec ex-libris et cachet. Menus défauts à la reliure, intérieur légèrement jauni, rares mouillures marginales, déchirure sans manque au bas du titre.