Lot n° 83

PEYRISSAC (Pierre).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Des Remonstrances, edicts, reglements, arrests, contracts, departements & autres choses concernant les affaires du Clergé de France. Paris, Antoine Estienne, 1625. 3 volumes in-8, In-8, vélin souple, dos lisse titré postérieurement à l'encre (Reliure de l'époque). Ce recueil, augmenté et mis en ordre par Pierre Peyrissac, agent du clergé, est précieux pour l'histoire ecclésiastique française de 1561 à 1625. Quelques petites mouillures et travaux de ver, galerie aux pp. 431-482 du t. I. Renouard, Estienne, 216, n°7 – Bourgeois & André, 4312.