Lot n° 82

PEREYRA (Benoît).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Elucidarium sacræ theologiæ moralis et juris utriusque. Venise, Combe et Lanove, 1678. In-folio, peau de truie sur ais de bois, plats entièrement ornés d'encadrements estampé à froid dégageant un large cartouche central, deux fermoirs d'origine en laiton, titre à la plume, tranches bleutées (Reliure germanique de l'époque). Seconde édition imprimée à Venise, après l'originale posthume de Lisbonne de 1668, précédée d’une épître dédicatoire à Sebastiano Pisano, évêque de Vérone. L'ouvrage est divisé en sept expositions, contenant 1995 divisions ou parties. De la bibliothèque de l'abbaye de Schussenried, avec ex-libris manuscrit. Coins émoussés, légères mouillures angulaires sur les premiers feuillets. Bibliotheca Lusitana, 1965, IV, 516.